Главная Новости В новом транзисторе нанотрубки объединены с органическими молекулами

В новом транзисторе нанотрубки объединены с органическими молекулами

Сотрудники центра исследований наотехнологии Колумбийского университета, успешно соединили углеродные нанотрубки с органическими молекулами, получив конструкцию, которую они сами называют первым в мире "гибридным углеродно-нано-трубчато-молекулярным транзистором" (hybrid carbon-nanotube/molecular transistor).

"Мы достигли некоей вехи, когда смогли создать сверхминиатюрный транзистор, в котором соединили углеродные нанотрубки и органические молекулы", - сказал Шалом Уинд (Shalom Wind), старший научный сотрудник университета.

До 2003 года Уинд работал над сходной тематикой в исследовательском центре IBM. Как и в исходной конструкции транзистора из нанотрубок, разработанной в IBM, прибор, созданный в Колумбийском университете, использует нанотрубки в качестве проводников. Отрезки нанотрубки "встроены" в органическую молекулу, представляя собой своеобразные "провода", по которым течет ток. В частности, на иллюстрации показано два отрезка нанотрубки, соединенных органической молекулой.

Сообщается, что исследователям удалось успешно соединить с нанотрубками молекулы нескольких разных типов, получив структуры, которые можно использовать, как сверхминиатюрные датчики. Какие перспективы сулит внедрение подобной технологии с точки зрения миниатюризации электроники, даже говорить не приходится. Хотя, конечно, до практического применения результатов исследования еще далеко.

Источник: Колумбийский университет

7.4%FRANCE FRANCE
3.7%CHINA CHINA
3.7%UZBEKISTAN UZBEKISTAN
3.7%ITALY ITALY
3.7%BELGIUM BELGIUM

Основанная в 2004 году японская компания Unisantis объявила о начале 2-годичных совместных с Институтом Микроэлектроники Сингапура (Singapore's Institute of Microelectronics) исследований в области разработки трехмерного транзистора. Его кодовое название – Stacked Gate Transistor (SGT – транзистор с многослойным затвором). По мнению исследователей, он увеличит скорость процессоров до 20 – 50 ГГц.