Главная Новости В новом транзисторе нанотрубки объединены с органическими молекулами

В новом транзисторе нанотрубки объединены с органическими молекулами

Сотрудники центра исследований наотехнологии Колумбийского университета, успешно соединили углеродные нанотрубки с органическими молекулами, получив конструкцию, которую они сами называют первым в мире "гибридным углеродно-нано-трубчато-молекулярным транзистором" (hybrid carbon-nanotube/molecular transistor).

"Мы достигли некоей вехи, когда смогли создать сверхминиатюрный транзистор, в котором соединили углеродные нанотрубки и органические молекулы", - сказал Шалом Уинд (Shalom Wind), старший научный сотрудник университета.

До 2003 года Уинд работал над сходной тематикой в исследовательском центре IBM. Как и в исходной конструкции транзистора из нанотрубок, разработанной в IBM, прибор, созданный в Колумбийском университете, использует нанотрубки в качестве проводников. Отрезки нанотрубки "встроены" в органическую молекулу, представляя собой своеобразные "провода", по которым течет ток. В частности, на иллюстрации показано два отрезка нанотрубки, соединенных органической молекулой.

Сообщается, что исследователям удалось успешно соединить с нанотрубками молекулы нескольких разных типов, получив структуры, которые можно использовать, как сверхминиатюрные датчики. Какие перспективы сулит внедрение подобной технологии с точки зрения миниатюризации электроники, даже говорить не приходится. Хотя, конечно, до практического применения результатов исследования еще далеко.

Источник: Колумбийский университет

50%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
8.3%ITALY ITALY

20.04.2009 [10:00], Александр Бакаткин

В числе кандидатов на роль возможной замены кремнию, использующегося сегодня для изготовления большинства интегральных микросхем, применяющихся главным образом в вычислительной технике, присутствуют не только углеродные нанотрубки и листы графена. Еще одним многообещающим материалом является алмаз, тем более, что исследователям уже удавалось создавать алмазные транзисторы – японские ученые, сотрудники NTT, смогли сконструировать транзистор с алмазным затвором толщиной всего сто нанометров. Совсем недавно появилась информация, что сотрудникам Университета Глазго удалось существенно улучшить технологию изготовления аналогичных наноструктур.